Новость на Newsland: В Минобрнауки выявлены нарушения при присвоении ученых степеней

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установила, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Генпрокуратура заявляет, что Минобрнауки не принимает мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата.

"В 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года", — отмечают прокуроры.

Установлены также многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий, что может свидетельствовать о создании должностными лицами Минобрнауки России административных барьеров и условий для коррупционных проявлений.

Выяснилось, что в 2012 году министерство незаконно прекратило рассмотрение ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

Генеральной прокуратурой РФ в адрес министра образования и науки России Дмитрия Ливанова внесено представление. По результатам его рассмотрения 6 должностных лиц министерства уволены с государственной службы, 2 – переведены на нижестоящие должности.

Источник: rosbalt.ru

Статистика