Новость на Newsland: Китай станет лидером по въездному туризму в Россию

Федеральное агентство по туризму во Владивостоке заявляет, что темпы роста притока китайских туристов в Россию позволят Китаю выйти в лидеры уже к 2015 году. Динамика среднего годового роста составляет порядка 40% в год. В 2012 году поток китайских туристов превысил 340 тысяч поездок, что на 46% процентов больше предыдущего показателя.

Среди лидеров по приему китайских туристов – Москва, северная столица Санкт-Петербург, Амурская область, Приморский край. Туристические компании этих городов и регионов принимают на себя основную нагрузку – до 75% туристического потока из КНР. Остальным региональным компаниям следует осознать всю важность российско-китайских отношений и создать необходимые условия для приема, что будет способствовать равномерному распределению показателей динамики.

Напомним, что в настоящее время лидером является Германия, которая, тем не менее, значительно уступает Китаю по темпам роста. Немецкий рынок отличается показателями в 6-8%, что приведет к неизменной смене позиций к 2015 году – Китай уверенно отыграет незначительную разницу за счет высоких результатов динамики.

При этом в федеральном агентстве отмечают, то российские туристы стали менее активно посещать Китай — въезд сократился почти на 5%, что обусловлено преимущественно сокращением шоп-туров. Существуют и другие проблемы – в частности, высокая стоимость авиабилетов.
Федеральное агентство заявляет, что область российско-китайских отношений в сфере туризма будет совершенствоваться. Качество гостиничных услуг должно быть улучшено, инфраструктура – стать более развитой, а квалификация персонала – повышена.

Источник: workinfo.com.ua

Статистика