Новость на Newsland: В России введен запрет на гей-пропаганду

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды, передает корреспондент "Росбалта".

В первом чтении проект был принят в конце января этого года и подвергся широкой критике, в том числе со стороны представителей сексменьшинств. При его доработке ко второму чтению из текста было изъято понятие "пропаганда гомосексуализма". Вместо него депутаты решили ограничить "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди подростков. Под таковой законом предлагается считать "информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям".

Такая пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн. рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн. рублей — для юрлиц.

При этом для иностранным граждан, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.

Источник: rosbalt.ru

Статистика